Принятие замечаний на протокол заседания первой инстанции после рассмотрения дела в апелляции - правомерно ли это в гражданском деле?

• г. Краснодар

Всем доброго утра!

Подскажите пожалуйста, уже после суда апелляционной инстанции мной были поданы замечания на протокол судебного заседания первой инстанции, судья первой инстанции восстановил мне срок и удостоверил замечания, которые я хочу использовать в кассации для отмены определения суда апелляционной инстанции.

На сколько это правомерно? Мог ли судья первой инстанции принять мои замечания уже после апелляции?

Дело в том, что нашла инфу о том, что после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции замечания не принимаются, но это УПК, а у меня гражданское дело.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нормы права:

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Ст. 327.1, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023)

Могут быть поданы в силу ст.231 ГПК РФ,что вы и сделали. Это указано в П.6 ст.327 ГПК РФ,а повлияет ли это на решение судей в кассации или нет, сказать сложно. Возможно это будет признано несущественным. Зависит от категории спора и ваших доказательств

Замечания касаются не внесения в протокол устного заявления о применении последствий пропуска срока давности, это в свою очередь стало причиной отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения исковых требований судом апелляционной.

Суд апелляционной инстанции руководствовался только письменным протоколом, а аудиопротокол даже не стал изучать.

Надеюсь кассационный суд примет решение в мою пользу и оставит в силе решение суда первой инстанции.

Здравствуйте.

Наталья, глава 21 (протоколы) общая для всех стадий процесса. Вы все правильно сделали, процедура соблюдена.

Я помню Ваш предыдущий вопрос (и благодарю за отзыв) и по прежнему полагаю, что в данном случае апелляционный суд неправильно применил нормы процессуального права и не учел заявление ответчика о сроках исковой давности, что и повлияло на такое решение. Поэтому это можно использовать в качестве основания для отмены такого решения. Данному вопросу суд апелляционной инстанции должен был дать надлежащую оценку, но не сделал этого.

С уважением.