Неустойчивые бронирования хостелов - как избежать потери денег и недопониманий

• г. Якутск

Я забронировала хостел во Владивостоке, по другим причинам я не могу жить в этом хостеле, предоплату за бронь внесла, я попросила вернуть деньги - они сказали что эти деньги не возвратны (они сказали вам предоставили услугу-никого там не заселяли и койку места держали для меня-а бронь начинается с 28.05.23) никого договора или заявления не заключала с хостелом

Ответы на вопрос (4):

Направьте им официальную претензию, а затем обращайтесь в суд. Ваш иск подлежит удовлетворению. Хостел будет обязан вам вернуть деньги.

Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации регулируются Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853:

16. Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:

а) гарантированное бронирование - вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки договор прекращается;

б) негарантированное бронирование - вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего договор прекращается.

Если исполнитель не донес до вас вышеуказанную информацию в письменной или электронной форме до оплаты бронирования, то нарушено ваше право, установленное ст 10 Закона РФ о защите прав потребителей. В этом случае имеете право на возврат денег однозначно.

Вы вправе обратиться с требованием о возврате полной предоплаты бронирования.

Подавайте письменную претензию о возврате денег в связи с отказом от брони.

В случае отказа - подавайте в суд иск о защите прав потребителя, взыскании предоплаты, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.

Здравствуйте.

Подавайте письменное заявление о возврате денег на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей. Согласно положениям закона Вам обязаны вернуть деньги за минусом понесенных расходов.

Расходов в данном случае, как я понимаю, нет, поскольку срок ещё не наступил. В любом случае расходы исполнитель обязан подтвердить документально.

С уважением.