Управление МКД и Административно-управленческие расходы в квитанции по квартплате - различия, причины включения и возможность исключения одной из них.

• г. Санкт-Петербург

В квитанции по квартплате (дом ЖСК) включены позиции "Управление МКД" с оплатой по тарифу, установленному правительством СПб, и "Административно-управленческие расходы" АУР) с фиксированной оплатой по каждой квартире, назначенной ЖСК. Раньше был только АУР. На каком основании включили в квитанцию "Управление МКД". Чем они отличаются? И можно ли одну из них исключить?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 154 ЖК РФ в состав жилищно-коммунальных услуг входит оплата за:

техническое обслуживание дома и находящегося в нем оборудования;

вывоз мусора;

проведение капремонта

отопление помещений;

использование газа;

электроэнергию;

водоснабжение и водоотведение.

В данном случае имеет место необоснованное увеличение платы за содержание жилья. Жалуйтесь в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, либо в прокуратуру.