Дадут ли компенсацию ЖКХ собственнику с неработающим инвалидом
199₽ VIP

• г. Москва

Дадут ли компенсацию ЖКХ собственнику квартиры, неработающему пенсионеру, в семье которого инвалид 2 группы не работает и не принимает предложений по трудоустройству

Ответы на вопрос (13):

Отвечали на ваш вопрос.

Здравствуйте. Да, могут дать.

А могут и не дать?

Добрый вечер, Сергей.

1) льготы по ЖКХ предоставляются по прописанным гражданам в жилище. Собственник ли прописанны или нет - не так важно, поскольку он пользуется услугами, на которые полагаются льготы. Добрый день, льготы предоставляются не собственнику квартиры, а тому, кто в ней живет (прописан или зарегистрирован - как угодно).

2)Государство компенсирует людям с инвалидностью часть расходов на оплату жилья, коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт. Вернуть можно до 50% всех расходов. Возврат денег оформляется в МФЦ или органах соцзащиты после оплаты квитанций

ст. 17 Закона о социальной защите инвалидов

3)расходы можно компенсировать

Оплата водоснабжения, электроэнергии и отведения сточных вод в многоквартирном доме

Оплата коммунальных услуг по счётчикам, но в пределах нормативов

Оплата топлива в домах без центрального отопления

Плата за съём социального жилья

Расходы на содержание и ремонт жилья

4)Не важно, какая группа у него инвалидности, главное что инвалид.

5)Компенсируются оплаченные взносы на капитальный ремонт в пределах лимита. Лимит — 50% от стандартного взноса, установленного в регионе

Стандартный взнос = минимальный размер взноса на капитальный ремонт × региональный стандарт площади жилья для расчёта субсидий

6)Люди с инвалидностью I и II групп

Семьи с детьми-инвалидами

Инвалидам III группы компенсация не положена

Я спрашиваю про льготы собственнику жилья с неработающим инвалидом, а не про льготы инвалиду. Только это спрашиваю! Про собственника, у которого соблюдены все условия на выплату субсидии ЖКХ кроме того, что инвалид 2 группы в семье не работает.

Собственник жилья не получает льготы никакие, а на основании того, что имеется в семье инвалид, ему положены льготы автоматически!

В исходном тексте вопроса я написал не про льготы (это я ошибся) собственнику а про компенсацию ЖКХ. Правильнее наверное было спросит про компенсацию семье собственника с неработаюшим инвалидом. Про льготы самому инвалиду я знаю.

Из-за того, что он прописан и проживает, то льгота идет для всех с ним зарегистрирован касаемо жкх

Это лучший ответ

Могут предоставить компенсацию по оплате за ЖКУ, но если гражданин соответствует требованиям.

По вопросу необходимо обращаться в отдел соцзащиты по месту проживания.

Но, обычно такие компенсации дают одиноким собственникам, то есть на площади больше никого не должно быть зарегистрировано.

Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта РФ или управомоченным им учреждением гражданам, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного ч. 1 ст. 155 ЖК РФ.

Субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта РФ или управомоченное им учреждение получает из системы.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом РФ.

Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством РФ.

Законом субъекта РФ может быть установлено, что субсидии гражданам предоставляются путем перечисления средств лицу, которому в соответствии со ст. 155 ЖК РФ вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

- см. ст. 159 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 (ред. от 24.03.2023) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

"Могут предоставить компенсацию по оплате за ЖКУ, но если гражданин соответствует требованиям".

Гражданин? Собственник или инвалид? Я спрашивал про субсидию ЖКХ собственнику с неработающим инвалидом в семье. Все условия для субсидии имеются кроме неясности с неработающим инвалидом 2 группы

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму (п.2 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.03.2023).

В Москве максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи при среднедушевом доходе семьи или доходе одиноко проживающего гражданина свыше 2500 рублей в месяц составляет 10 процентов (п.1 ст.4 закона г. Москвы № 54 от 01.11.2006, ред.26.12.2018 г. "О стандартах города Москвы, применяемых при определении прав граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг").

Таким образом, предоставление субсидии не зависит от инвалидности, либо от выполнения работы. Поэтому субсидию назначат, если будет превышение максимально допустимой доли расходов.

"Таким образом, предоставление субсидии не зависит от...либо от выполнения работы."

Очень зависит! Здоровым нужно регистрироваться на бирже и устраиваться на работу. А вот про инвалида я и спросил - не знаю.

Понадобятся: паспорт; справка об инвалидности; документы, которые подтверждают права на квартиру (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН или договор социального найма); выписка из домовой книги с указанием лиц, которые проживают в квартире; справка об отсутствии долгов по оплате коммунальных услуг. На момент подачи заявления не должно быть задолженности.