Как найти работу после отпуска по уходу за ребенком, если организация закрутила свою деятельность без уведомления?

• г. Киров

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, за ремня моего отпуска организация в которой я работала прикрутили свою деятельность. Меня об этом ни уведомили, трудовая книжка осталась у них. Хочу устроится на работу, но как быть с предыдущей?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от того, в какой форме прекратил деятельность работодатель - реорганизация, ликвидация или что? Трудовую книжку вам в любом случае должны быть выдать при увольнении.

Вам придется восстанавливать свою трудовую книжку. Скорее всего, придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта прекращения трудового договора.

Если ваша организация прикрутила свою деятельность во время вашего отпуска по уходу за ребенком, это может быть нарушением закона. Вам следует обратиться к юристу или к инспектору труда, чтобы узнать о своих правах и возможных действиях.

Что касается вашей трудовой книжки, она должна быть у вас. Если она осталась у работодателя, вы можете попросить ее вернуть или запросить копию. Если работодатель отказывается предоставить вам трудовую книжку или ее копию, вы можете обратиться в инспекцию труда или в суд.

Как быть с предыдущей работой зависит от конкретной ситуации. Если вы хотите устроиться на новую работу, но не знаете, что делать с предыдущей, вам может помочь юрист или консультант по трудовому праву. Они могут помочь разобраться в вашей ситуации и предложить оптимальный вариант действий.