Есть ли льготы при протезировании участникам боевых действий (Чечня) Оренбургской области

• г. Калининград

Есть ли льготы при протезировании участникам боевых действий (Чечня)

Оренбургской области

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алла!

Присвоение статуса ветерана происходит по нормам закона Федерального закона № 5-ФЗ "О ветеранах".Региональные льготы ветеранам боевых действий в Оренбургской области.

Регионы могут самостоятельно устанавливать льготы в повышенных размерах либо вводить дополнительные преимущества для ветеранов. Поэтому точный перечень мер соцподдержки может отличаться в разных субъектах РФ. Среди наиболее распространенных льгот можно выделить:

полное освобождение или пониженные ставки по транспортному налогу;

компенсация затрат на оплату услуг ЖКХ и городской телефон до 50% (за воду и водоотведение, отопление, электричество, газ);

бесплатный проезд городским и пригородным транспортом, выдача социальных проездных;

частичная или полная оплата путевок для реабилитации, лечения или отдыха.

Региональное законодательство Оренбургской области

Льготы ветеранам боевых действий определяет регион отдельным нормативным актом.

Перечень органов и ведомств, куда нужно обращаться ветерану, зависит от категории и вида льгот:

налоговая служба (ФНС) обязана применять льготы по налогам, если получит соответствующее заявление на вычет, декларацию или иной документ (вычет может оформляться и через администрацию предприятия, где работает льготник);

органы субъекта РФ и муниципалитеты занимаются выделением жилья, субсидий и компенсаций для его приобретения, оформлением наделов земли;

по линии СФР происходит назначение, индексация и выплата пенсий;

по линии МО РФ, МВД и ряда иных ведомств осуществляется пенсионное обеспечение для бывших военнослужащих;

компенсация услуг ЖКХ, квартплаты и взносов на капремонт осуществляется через соцзащиту либо иные уполномоченные организации;

перечень медучреждений, которые оказывают услуги в льготном режиме, утверждается властными органами.

Большинство государственных и муниципальных услуг можно получить через МФЦ.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!