Можно ли еще не выплатив ипотеку произвести обмен долями

• г. Калуга

У нас такая ситуация. Мы с женой в разводе. До развода жили в квартире моих родителей. Которая оформлена на моего отца. Успели взять в ипотеку еще одну квартиру. Где я выступаю главным заемщиком. В стоимость ипотечной квартиры вошел материнский капитал и ссуда. Как малообеспеченной семье. Как только мы оформили ипотеку жена со мной развелась. У нас трое детей. Она осталась жить в родительской квартире с детьми. Я в ипотечной. Я хочу спросить могу ли я сейчас-еще не выплатив ипотеку произвести обмен долями-мой отец согласен отдать доли детям. Т.е внукам в своей квартире в обмен на ипотечную квартиру. Мы предлагали моей бывшей жене переехать в ипотечную квартиру-но бесполезно-она не соглашается. Хотя метраж здесь больше. Но там и школа рядом и мы не можем настаивать ради детей. Но боимся. Что я выплатив ипотеку через 5 лет столкнусь с новой выходкой своей жены-да и родители не вечные-хотелось бы сейчас решить вопрос с долями. И можно ли дедушке производить обмен долями с внуками. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не можете ничего сделать пока не погасите ипотеку. Кто мешает собственнику квартиры, отцу, снять с регистрации эенщину и внуков? Никто. В суде решает вопросы, а вы делите ипотечную квартиру через суд как совместно нажитое имущество и выделяете в ней доли себе, бывшей, детям. Платить женщина не будет, то взыщите с неё часть денег по суду.