Украли телефон, знаю кто украл, напишу заявление в полицию, что дальше будет

• г. Ульяновск

Украли телефон, знаю кто украл, напишу заявление в полицию, что дальше будет

Ответы на вопрос (4):

Будут искать. Заодно проверят Вашу версию.

1.Возбудят уголовное дело, найдут преступника, осудят. Вы сможете в рамках уголовного дела заявить иск о возмещении причиненного ущерба в результате преступления.

2. Возбудят уголовное дело, преступника не найдут (не установят личность). Будет вечный "висяк".

P.S. Полиция проверит вашу версию.

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

Если хотите вернуть вещь и наказать человека, то подавайте заявление по факту кражи в полицию.