Как будет разделен ребенок в случае развода, учитывая неравенство доходов родителей и судимость одного из них?

• г. Нижний Новгород

В данный нахожусь в браке, есть ребёнок 5 лет и старший ребёнок от первого брака. Собираемся подать на развод. Муж утверждает что ребёнок останется с ним, что он сделает все лишь бы сын остался с ним. Живём на съемном жилье, оба работаем но у мужа доход больше чем у меня. Он полностью одевает ребёнка. Моего дохода хватает на квартиру и оплату квартплаты. У мужа ранее было 2 судимости, но они погашены. Вопрос сможет ли он добиться определения места жительства ребёнка с ним. Ведь у меня нет ничего по сути. Доля в доме, и зарплата воспитателя. Сможет ли суд присудить ребёнка мне?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Малолетний ребёнок останется с матерью

МАтериальная обеспеченность мужа не влияет на то, чтобы суд решил, чтобы ребенок проживал с отцом, а не с матерью.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Взыскивайте алименты с мужа и определяйте место жительства ребёнка с собой. Иск о разводе подавайте в районный суд, т.к. у вас спор по месту жительства ребёнка.