Можно ли снимать пособие при реализации имущества через кассу банка без разрешения Финансового управляющего?

• г. Мурманск

Получаю пособие от 3 до 7 лет на номинальный счёт в банке, нахожусь в реализации имущества по банкротству. Могу ли я снимать пособие через кассу банка без разрешения Финансового управляющего?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете.

По общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается

все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения (пункт 1 статьи 21325 Федерального законаот 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе заработная плата и иные доходы должника.

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты,

предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на

несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца,

назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).[u][/u]

Можете на основании Определения Арбитражного суда, в соответствии со ст. 213.25 ФЗ-127

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

5. С даты признания гражданина банкротом:

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;