Сыну - срочнику ставят 3 суточных наряда в неделю несколько месяцев подряд

• г. Челябинск

Сыну-срочнику ставят по 3 суточных наряда в неделю - это продолжается несколько месяцев. Устает, недосыпает, на грани нервного срыва. Порываюсь позвонить командиру, но сын запрещает - боится последствий, говорит, что будет еще хуже. Если я напишу жалобу в военную прокуратуру - как это отразится на службе сына? Посоветуйте, что делать!

Ответы на вопрос (14):

Несколько нарядов подряд противоречит нормам Общевоинского Воинского Устава. В данном случае распределение нарядов в Воинской части должны быть распределены равномерно.

[quote]Порядок назначения нарядов по службе и отчетность по ним

271. Подразделения назначаются в наряд вместе со своими командирами.

Очередность нарядов между прапорщиками, офицерами и подразделениями полка устанавливается начальником штаба полка.

Очередность нарядов в роте между взводами устанавливается старшиной роты, а во взводе - заместителем командира взвода.

Количество очередных нарядов среди солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров должно распределяться равномерно. При большой разнице в объеме служебных задач, выполняемых различными военнослужащими и подразделениями в отдельные периоды, количество нарядов для наиболее занятых офицеров и прапорщиков, а также подразделений может быть на это время уменьшено решением командира полка.

272. Листы нарядов (приложение N 10) ведутся на каждый месяц отдельно:

на солдат - заместителями командиров взводов;

на сержантов - старшиной роты;

на прапорщиков и офицеров управления и отдельных подразделений полка, а также на командиров батальонов и их заместителей - в штабе полка, на остальных прапорщиков и офицеров - в штабах батальонов.

Листы нарядов хранятся в течение одного года, следующего за текущим годом, а затем уничтожаются.

Если ответ Вам понравился, буду признателен за оставленный отзыв.

Алексей Владимирович (15.10.2019 в 09:32:34)

Здравствуйте,

Все зависит от уровня нагрузки и привлечения личного состава к выполнению других задач (в том числе боевых).

В определенных обстоятельствах такое допускается.

Если служащие не согласны с решением офицера, то обязаны выполнить его приказ, а уже после обжаловать действия через вышестоящее командование или военную прокуратуру.

Уклонение от выполнения приказа офицера само по себе образует нарушение норм уставов военной службы.

Командиры могут создать неприятности по службе, подобное часто практикуется. Вашему сыну нужно не плакать в жилетку маме, а взять себя в руки и стойко переносить все тяготы и лишния военной службы, в указанной ситуации (3 суточных наряда в неделю) нарушений не усматривается.

Спасибо за ответ! Он так и делает, но боюсь, что еще на полгода его не хватит. Дежурный по роте назначает наряды одним и тем же 2-3 срочникам, а остальные отдыхают. И это нормально, по-вашему?

Суточные наряды между военнослужащими по призыву роты распределяет не дежурный по роте, а старшина роты.

Старшиной роты "...или назначенным другим должностным лицом подразделения", по факту - срочником-старослужащим.

Старшина роты назначает и утверждает суточные наряды на предстоящие сутки, что отражается в соответствующем журнале.

Спасибо, это понятно. Но если условие "Количество очередных нарядов среди солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров должно распределяться равномерно" не выполняется от слова "совсем", то это явное нарушение! Сын не жалуется, замкнулся в себе - и я крайне обеспокоена его эмоциональным состоянием. А Вы предлагаете просто терпеть? Эта порочная практика и дальше будет продолжаться, если ничего не делать.

У Вашего сына есть "мужской стержень" или нет? Очень печально, что сейчас защитники Отечества пошли психически слабенькие и как дети не приспособленные к трудностям и лишениям! Он вправе подать жалобу на указанные действия вышестоящему командиру или в военную прокуратуру, лучше ему это сделать самому, а не с помощью мамы.

Вы меня совсем не слышите, а гнете свою линию! Я написала несколько раз, что сын-то как раз ни на что не жалуется, только под давлением признался, что появились проблемы со здоровьем. Насчет стержня не сомневайтесь - он у него есть. Сам он никогда никуда жаловаться не будет. Мне нужна юридическая помощь, а не поучения.

Еще раз спасибо за уделенное время.

Не вмешивайтесь в процесс службы, дайте сыну стать мужчиной и самостоятельно решить свои проблемы, если он посчитает нужным, то обратится с жалобой или примет иные законные меры для решения этого вопроса, тем более, как вы утверждаете у него есть мужской стержень.

Обратитесь в военную прокуратуру и последствия не заставят себя ждать.

Через день сложившаяся практика.

Сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ (ст.265 УВС ВС РФ). В ночь, предшествующую наряду, лица, назначенные в суточный наряд, должны быть освобождены от всех занятий и работ (ст.275 УВС ВС РФ). Таким образом, заступление в суточный наряд 3 раза в неделю при соблюдении указанных требований нарушением не является. Частое назначение, очевидно, обусловлено некомплектом личного состава или тем, что сыну объявляются за нарушения дисциплинарные взыскания в виде назначения в наряд вне очереди

Спасибо за ответ! Нет-ни то, ни другое. По-видимому, это обусловлено внеуставными отношениями.