Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги, если продавец ввел покупателя в заблуждение относительно рыночной стоимости товара?

• г. Москва

Сторона по договору утверждала как в письменной так и в устной форме, что рыночная стоимость его предложения равна 2 млн, поэтому я заключил сделку.

Однако после заключения договора получив вещь я провел оценку для торгов и оказалось, что рыночная стоимость его предложения в разы меньше (оказался неликвид). Можно ли мне вернуть назад деньги и расторгнуть договор по факту введения в заблуждение? Тк по факту мне 100% гарантировали дорогую ликвидную вещь, а оказалось, что меня обманули. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, можно, если в итоге Вы получили вещь, не соответствующую условиям договора.

Добрый день, Павел!

Безусловно, можете!

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Надо изучать всю документацию в целом...