СНТ признано банкротом из-за долга, но члены не виноваты – энергосбыт забрал воду у поливающих садоводов из-за чужого воровства

• г. Волгоград

Наше СНТ признано банкротом, долг перед энергосбытом 1200 тыс. руб, хотя 90% членов СНТ без долга, но весной этого года энергосбыт поставили пломбу на насос, который качает воду для членов СНТ для полива (у нас вода артезианская, другой нет), всё СНТ осталось без воды, садовые участки без полива сохнут... Энергосбыт требует погасить долг за прошлые года, но садоводы платить за чьё-то воровство не хотят, так как практически у всех эл/энергия оплачена полностью, но кто то же эти деньги своровал... Почему СНТ должно платить за воров? И насколько правомерно отключение нас от полива, ведь члены СНТ они в чем не виноваты перед энергосбытом и потом, сейчас лето, грядёт жара, а если пожар? Чем тушить будем?

Ответы на вопрос (1):

Так вот и подавайте заявление в прокуратуру. Пусть выясняют, кто воровал. Поручат провести проверку полиции. Энергосбыт не занимается выяснением причин. Есть долг. Непогашенный. Не в компентенции Энергосбыта проводить проверки.