В квартире родителей доля сына составляет 1/3. Может ли он, без их согласия продать долю в квартире, где родители проживают.?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (6):

Может, конечно. Наличие зарегистрированных лиц на это не влияет (хотя и сбивается цена - покупателям это не всегда приятно, если речь не о черных риелторах).

Да с учетом мт 250 ГК РФ, ст 30 ЖК РФ.

Здравствуйте, Ирина! Сначала он должен предложить остальным сособственникам купить свою долю по той же цене и на тех же условиях, на которых он запланировал продажу доли посторонним (п.1 ст.250 ГК РФ). И только если в течение месяца прочие сособственники не приобретут эту долю, он может продать долю посторонним. Т.е. согласия других сособственников как такового не нужно, но необходимо предложить им выкупить эту долю.

С уважением,

Может, но через ст. 250 ГК РФ или ст. 165.1. ГК РФ. Сделка через нотариуса.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

С вашим серьезным юридическом вопросом стоит разобраться не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если этот сын совершеннолетний, то он вправе согласно статьей 209, 246, 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) продать свою долю собственности в этой квартире разными способами, в т.ч. не совсем законными, с соблюдением и не соблюдением положений статьи 250 ГК РФ.

Во-вторых, согласно статье 250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Лучше Вам самостоятельно ознакомиться со статьями 246, 250 ГК РФ, а если у Вас после этого возникнут дополнительные вопросы, Вы можете ответы на них получить у юриста или у адвоката, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

Всего доброго.

По идее может, это его право