Каковы права подозреваемого обвиняемого и их защитников в судебном заседании при решении вопроса об избрании меры пресечения

• г. Волгоград

Каковы права подозреваемого обвиняемого и их защитников в судебном заседании при решении вопроса об избрании меры пресечения

Ответы на вопрос (3):

Права потерпевшего установлены ст 42 УПК РФ. Права подозреваемого ст 46 УПК РФ, права защитника ст 49 УПК РФ.

Для каждой стороны УПК РФ устанавливает права в судебном заседании. Как уже известно:

- Ст. 42 УПК РФ закрепила права потерпевшего;

- Ст. 46 УПК РФ закрепила права подозреваемого;

- Ст. 49 УПК РФ закрепила права защитника.

Эти же права сохраняются у сторон и во время судебного заседания по избиранию и продлении меры пресечения.

Важно! Не забывайте о том, что в судебном заседании не решается вопрос доказывания и рассматриваются позиции сторон только относительно меры пресечения. В данном случае суд может отклонить ходатайства относящиеся к предмету доказывания виновности или невиновности подозреваемого/обвиняемого.

Учиться нужно самостоятельно, иначе что будет то..