имею ли я право выйти на пенсию, если я имею стаж 25 лет и из них проработала водителем трамвая 10 лет.? Мне 51 год.

• г. Ачинск

Имею ли я право выйти на пенсию, если я имею стаж 25 лет и из них проработала водителем трамвая 10 лет.? Мне 51 год.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте документы в СФР и вам расчитают предварительно пенсию. Вы сами через Госуслуги можете это сделать.

Для досрочной пенсии ваш льготный стаж должен быть подтвержден работодателем. Если подтверждения имеются, обращайтесь в СФР за досрочной пенсией.

Подробнее ➤

Пункт 10 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" определяет условия предоставления досрочного пенсионного обеспечения для водителей автобусов, троллейбусов, трамваев, работающих на регулярных городских пассажирских маршрутах.

Мужчинам пенсия назначается по достижении возраста 55 лет, если они имеют стаж на указанных работах не менее 20 лет, страховой стаж не менее 25 лет, величину индивидуального коэффициента не менее 30.

Женщинам - по достижении возраста 50 лет, если они имеют стаж на указанных работах не менее 15 лет, страховой стаж не менее 20 лет, величину индивидуального коэффициента не менее 30.

При предоставлении досрочной пенсии по указанному основанию следует иметь в виду, что оно может быть предоставлено только занятым на определенном виде транспорта и только на регулярном городском пассажирском маршруте.

Особенностями досрочного пенсионного обеспечения по данному основанию являются:

- выполнение работы должно осуществляться в качестве водителей;

- работа должна протекать на конкретных видах городского транспорта (автобусы, трамваи, троллейбусы);

- работа должна выполняться на регулярных городских пассажирских маршрутах.

Все перечисленные условия должны выполняться одновременно.

Регулярный городской пассажирский маршрут утверждается распоряжением органа местного самоуправления. Регулярный городской пассажирский маршрут должен содержать: схему движения в городской черте, график движения, обязательные остановки по пути следования.

Таким образом, Вы должны отработать 15 лет как водитель трамвая на регулярных городских пассажирских маршрутах, и иметь не менее 20 лет общего страхового стажа и достигнуть возраста 50 лет, а также иметь не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).

Следовательно, Вам не хватает 5 лет специального страхового стажа как водителя трамвая.