Апелляционное решение вынесено 20 апреля 2023 года. До какого числа можно подать кассационную жалобу?

• г. Пермь

Апелляционное решение вынесено 20 апреля 2023 года. До какого числа можно подать кассационную жалобу?

Ответы на вопрос (7):

В течение трех месяцев с даты вынесения апелляционной жалобы.

До 20 июля 2023 года можно подать

В течении 3-х месяцев с даты вынесения апелляционного судебного постановления.

Три месяца с даты вынесения.

До 20 июля 2023 г.

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете подать кассационную жалобу не позднее трех месяцев. Начало исчисления этого срока зависит от того, в какой суд подается жалоба. Например, при обращении в кассационный суд общей юрисдикции три месяца отсчитываются со дня вступления в силу обжалуемого судебного постановления. Для исчисления срока обращения в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ есть особенности (ч. 1 ст. 376.1, ч. 1 ст. 390.3 ГПК РФ).

Если вы пропустили срок подачи кассационной жалобы по уважительной причине, то он может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции. Для этого подайте заявление о восстановлении срока (ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 376.1, ч. 2 ст. 390.3 ГПК РФ).

Если вы нарушите срок подачи жалобы в суд кассационной инстанции и не попросите восстановить его (либо вам будет отказано в его восстановлении), то жалобу вернут без рассмотрения по существу. Если судья ошибочно примет жалобу к производству и такое нарушение срока подачи выяснит суд при ее рассмотрении, то он не рассмотрит жалобу по существу (ч. 1 ст. 378.1, п. 4 ч. 1 ст. 379.1, п. 6 ч. 1 ст. 390, п. 4 ч. 1 ст. 390.6, п. 6 ч. 1 ст. 390.15 ГПК РФ).

Если в суде общей юрисдикции то 3 месяца, если в арбитражном, то 2 месяца