Должен ли дворник в школе косить траву? И в каких обьемах. Нас 2 дворника косим бесплатно территорию около гектара 4 раза за лето

• г. Киров

Должен ли дворник в школе косить траву? И в каких обьемах. Нас 2 дворника косим бесплатно территорию около гектара 4 раза за лето

Ответы на вопрос (6):

Объем работы устанавливается трудовым договором (ст. 57 ТК РФ).

Исходите из должностной инструкции, если данные обязанности в ней не предусмотрены, то вы вправе отказаться от подобной функции в порядке ст.379 и 380 ТК РФ.

Иван, согласно ст. ст.379, 380 ТК РФ, если вашей трудовой функцией эта работа не предусмотрена, вы вправе от её выполнения отказаться.

В ваших трудовых договорах и в должностных инструкциях наверняка нет такой обязанности и вы вправе не исполнять работу за спасибо. Покос травы всегда оплачивался, можете посмотреть ваши региональные прейскуранты в инете.

Здравствуйте.

Бесплатно не должны. Все обязанности должны быть указаны в Ваших должностных инструкциях и трудовых договорах. Если Вас привлекают к дополнительным работам, то это возможно только с Вашего письменного согласия и при условии дополнительной оплаты.

С уважением.

Смотрите, что написано в трудовом договоре.