Снятие блокировки с карты и прекращение удержания средств после отмены судебного приказа - сроки и законность рассмотрения обращения.

• г. Москва

В течение какого времени банк обязан после получения определения об отмене судебного приказа снять блокировку с карты и прекратить удерживать средства? Мне сказали, что рассмотрят моё обращение в течение 10 дней со дня предъявления такого определения. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Должны снять сразу как поступит к ним информация. Поступает она не сразу, поэтому советую самим сдать определение об отмене судебного приказа к ним в канцелярию. Имею ввиду заверенную в Суде копию.

После вынесения определения об отмене судебного приказа, должник должен подать заявление о снятии ареста с имущества (счетов в банке). К заявлению необходимо приложить определение об отмене судебного приказа.

Согласно ч. 2 п. 4 ст. 43 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22 декабря 2020 г.) "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем при отмене судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Согласно ч. 1 ст. 44 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Так как закон не содержит специальных сроков вынесения постановления о прекращении исполнительного производства, в том числе на отмену ареста на счета должника ввиду отмены судебного приказа, то по заявлению должника такое постановление должно быть вынесено в течение 10 дней.

На практике до недели