Как опровергнуть расписку о долге по алиментам - опыт развода одной женщины

• г. Астрахань

Можно ли опровергнуть расписку по алиментам?

Месяц назад написала расписку о том что якобы получила долг по алиментам в сумме 190 т. р.

Бывший муж помогать так и не намерен.

Радуется что долга нет и работать начал официально.

Заранее спасибо

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Лика!

Можно, чтобы признать расписку недействительной, в суде необходимо представить неопровержимые доказательства того, что денежные средства не передавались, при этом возможность оспорить расписку путем свидетельских показаний гражданское законодательство РФ не допускает...

Лика, а данная расписка и так не имеет никакой юридической силы.

Так как для алиментов нужно или нотариальное соглашение или решение суда.

Расписка в данном случае просто ничтожна.

Закон четко говорит:

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Пригрозите ему, что взыщите с него неустойку за просрочку уплаты этого долга, которая исчисляется по ставке 0,1% от суммы долга за сутки

Вы сами себе подножку поставили. Вряд ли вы оспорите расписку.

Приставу подайте заявление о расчёте долга за месяц, который не работал. По средней ЗП в России обязан насчитать пристав и хоть немного будет у вас больше денег. Приставу сообщайте о месте работы алиментщика и пусть направляет работодателю документы о взыскании алиментов.

До даты "погашения" долга взыщите через суд неустойку по ст. 115 СК РФ за 3 года, пусть платит.