Что делать, если покойный супруг имеет квартиру и нет наследников?

• г. Владивосток

Жена умерла, она состояла на учете в психдиспансере с детства. Родственников у неё нет. Имею ли я право претендовать на её квартиру в которой мы жили? Как мне теперь быть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, Вы являетесь наследником первой очереди. Обращайтесь к нотариусу.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Женя! Вы, как супруг умершей, имеете право наследования имущества, которое ей принадлежало. Вам нужно обратиться к нотариусу и написать соответствующее заявление.

Добрый день!

Если были в браке, обращайтесь к нотариусу.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Открывайте наследство у нотариуса и через пол года эта квартира будет ваша, как единственного наследника

Вы главное не указали - это статус квартиры.

Если квартира была в собственности умершей и вы на момент её смерти были в браке, то вы наследник по Закону первой очереди + дети + родители.

Если в браке приобретали, то так же 1/2 доли супружеской наследство.

Если жильё муниципальное и у вас в ней регистрация имеется, то договор соцнайма переоформляйте на себя и приватизируйте.