Будет ли вексель признан в суде недействительным. Составленный собственноручно под давлением третьего лица

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос носит абстрактый характер в силу этого невозможно дать конкретные ответы.. Во-первых, какие основания недействительности? Выдача векселя - это и есть обязывание (обязательство) по векселю, которое является односторонним. Применение вами понятия "недействительность сделки по выдаче векселя" не обосновано с юридической позиции. В вексельном законодательстве недействительность ценной бумаги включает в себя (поглощает) все основания для признания недействительными сделок по выдаче векселя. Вексельным законодательством предусмотрены два принципиальных случая недействительности:

- недействительность отдельных частей векселя (отдельных обязательств по векселю, отдельных реквизитов);

- недействительность векселя в целом.

Есть еще такая отдельная позиция как вексель с пороками полномочий. Т.е.подписание векселя от имени векселедателя неуполномоченным лицом, что не влечет недействительность самого векселя. В этом случае, обязанным по векселю становится само неуполномоченное лицо (ст. 8 Положения о переводном и простом векселе).

Что касается возврата по недействительному векселю, то, как я указывал выше, необходимо уточнение вопроса применительно к конкретной ситуации. В отношении недействительности векселя существует несколько возможных вариантов развития правоотношения из ничтожности векселя. Все зависит от причины, которая послужила основанием для признания векселя недействительным.

Да - при наличии доказательств.