Статус старших сержантов - почему военкомат отправляет нас на рядовую службу?

• г. Астрахань

Я 1970 г.р. служил в срочную службу службу 1989 - 1991 г.г. Уволен в запас в звании старшего сержанта. Сейчас, в 3023 г., подписал добровольно контракт на 1 год. Но меня многих других с военкомата проводят как рядовых. Почему мы рядовые, когда в военном билете написано старший сержант?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 46 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащие в РФ подразделяются на 3 группы (состава):

1-я – солдаты, матросы, сержанты и старшины;

2-я – прапорщики и мичманы;

3-я – офицеры (младшие, старшие и высшие).

Вероятно, Вы не совсем правильно поняли, приняв распределение Вас военкоматом в 1-ю группу, как распределение в рядовой состав.