Нарушение договора - имеет ли сторона право на минование досудебного урегулирования разногласий?

• г. Владивосток

В договоре между физическими лицами указано положение о том, что они обязуются урегулировать возникшие разногласия в досудебном порядке. Однако одна из сторон ненадлежащим образом исполнила взятые на себя обязательства, то возникает ли у второй стороны право миновать досудебное урегулирование разногласий? Просто, Где-то слышал, что если одна из сторон ненадлежащим образом исполняет взятые на себя обязанности, то у второй стороны возникает право тоже ненадлежащим образом исполнять свои обязанности. Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если любая из сторон нарушает условия сделки то может понести ответственность. Соответственно не советую просто так их нарушать. Если вы не можете исполнить свою часть сделки из-за действий другой стороны (допустим вам не поставили товар и соответственно вы его не оплатили), то это допустимо. В любом случае досудебный порядок необходим - подайте претензию и потом при необходимости или при недостижении согласия - иск в суд.

Если условиями договора досудебный порядок установлен обязательным, то миновать вы его не можете.