Как оформить на себя имущество после смерти супруга, находясь в другом городе - опыт Воронежа.

• г. Воронеж

Как жене в случае моей смерти оформить принадлежащую мне часть совместно нажитого имущества на себя в г.Воронеж? Мы составили совместное завещание о том, что в случае смерти одного супруга все имущество переходит в собственность другого. Жена проживает в г.Воронеж, имущество тоже находится в Воронеже (наша квартира и автомобиль). Я имею постоянную регистрацию в п.Таксимо Республики Бурятия, там, собственно, никакого значимого имущества не имею. Нотариус, при составлении наших завещаний, сказала, что в случае моей смерти жене придется ехать в п.Таксимо к тамошнему нотариусу для оформления права собственности на имущество в Воронеже. А жена по состоянию здоровья уже не может совершать такие длительные поездки! Как ей быть в этом случае? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если заявитель не может лично обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (например, ввиду нахождения в другом субъекте РФ), он вправе подать заявление о принятии наследства (ст. 1152 ГК РФ) через своего представителя или через другое лицо (например, с помощью другого наследника, курьера, нотариуса) или направить заявление по почте.

Зарегистрируйтесь в Воронеже и наследство будет оформлять нотариус из Воронежа (оформляют по последнему месту жительства)

Это не вариант для нас. Я спрашивал квалифицированного совета именно при сложившейся нашей ситуации. Получается, что развивающаяся "цифровизация" документов и услуг на наследственные дела не распространяется. Тогда и не знаю, как нам быть...