Финансирование дороги - обязаны ли соседи участка ИЖС участвовать и как они будут пользоваться дорогой?

• г. Мурманск

В наличии участок под ИЖС планирую строить к нему дорогу, дорога будет проходить мимо других участков. Должны ли собственники этих участков принимать участие (финансовое) в строительстве дороги? Если нет то по какому праву они будут ею пользоваться?

Ответы на вопрос (3):

Дороги - это полномочия муниципалитета.

Она не будет ваша.

Просто будут ездить

Т.е. даже в том случае если дорога будет построена за счет собственных средств, а не средств муниципалитета?

Начнем с того, на чей земле будет построена дорога? Это ответ на ваш вопрос. Если бы Вы строили дорогу на своем участке, который в собственности, - то вправе были бы никого не пускать. Соседи не обязаны "вкладываться" в дорогу. Это ваша добрая воля. Обязанность строить дороги принадлежит муниципалитету.