Могут ли уволить из армии России контрактника, если он остался единственным сыном у больной матери?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли уволить из армии России контрактника, если он остался единственным сыном у больной матери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Яна!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", – это первое.

Во-вторых, в целом, в настоящее время, увольнение возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Именно в силу данных причин, увольнение по иным основанием видится не возможным.

Поэтому, каким бы образом не подавали рапорт, в его удовлетворении будет, к сожалению, отказано.

Кроме того, обращаю внимание, что что, объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена, Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

Однако можете попробовать обратиться на горячую линию с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу "тяжелые семейные обстоятельства" - (положительная практика есть Минобороны РФ вполне может посодействовать и помочь Вам).

*Горячая линия Министерства обороны РФ:

Подробнее ➤

E-mail: pm@mil.ru

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам:

8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!