Права работника - обсуждаем ситуацию с оформлением трудового договора в выходной день
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я недавно устроилась на работу. С 26.05. Но трудовой договор ещё не подписала, ждали готовность медкомиссии. График 3/3 отработала. Комиссия готова, забрала. В мой выходной пишут на вацап и приглашают приехать до оформить моё трудоустройство в третий мой выходной. Я, как бы согласилась, но мне не понравилось такое,, приглашение". Почему я должна меня свой отдых на решение рабочих моментов. Объясните мне, пожалуйста, права ли я?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена! Вообще правы, т.к. все рабочие моменты должны решаться не в Ваш выходной день, а в рабочее время. Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (ст.91 Трудового кодекса РФ). Решение вопросов по заключению трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) не основание вызывать Вас в свой выходной. Однако нужно понимать, что трудовой договор должен был быть заключен до заступления на работу, а не постфактум. Т.е. здесь еще одно нарушение - допуск к работе до заключения трудового договора.

Елена, Вы абсолютно правы. Поскольку вы уже приступили к работе, бессрочные трудовые отношения возникли. Вы являетесь работником независимо от наличия или отсутствия подписанного сторонами трудового договора (ст. 16 Трудового кодекса РФ). Выходные являются временем отдыха (ст. 107 ТК РФ). Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В чём Вы правы? Что согласились в свой выходной приехать на работу?

Могли и не приехать, предложить решать после...

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Но где документ, что Вы работали 3 дня и 3 дня у Вас - выходные?

Добий вечер, Елена.

1)смотрите, я не буду вам лишнее расписывать.

2)да, вы в праве разумеется, у вас имеется законный выходной и вызывать вас для подписания документов не должны были.

3)Но давайте откровенно, тут в ваших интересах было подписать все уже.

4)вы формально и работать не могли так скажем пока официально все не оформлено.

5)Но начало так скажем интересное уже у вас.

ст. 57,91 Трудового кодекса РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

1. С одной стороны вы абсолютно правы, так как оформление должно производиться в рабочий день. Никто не вправе вас вызывать на работу, даже для оформления документов в выходной день.

2. Но с другой стороны, вы только устроились на работу, и наверняка не хочется сразу портить отношения с работодателем. Отстаивание своих прав как правило приводит к не очень хорошему результату.

3. Я предлагаю вам сообщить работодателю, что вы не в городе, уехали за пределы в связи с тем, что у вас выходной.

Тем самым, вы так и продолжите отдыхать, и являться для до оформления документов не нужно будет.

Будьте хитрее.

Согласно ст. 37 Конституции РФ,

Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Всех Благ Вам!

Да, Вы правы.

Закон также на Вашей стороне.

То есть все рабочие моменты должны проводиться в рабочее время и не более.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

- см. ст. 113 ТК РФ