Подскажите пожалуйста как мне поступить в таком случае, чтобы не получить незаконное дисциплинарное взыскание?

• г. Астрахань

Коллега-юрист (неквалифицированный специалист, не работала нигде на протяжении 20-ти лет) написала на меня жалобу руководителю о том что я с ней грубо разговаривал: А именно: Когда она попросила меня сбросить ей на E-mail документ ещё раз, т.к ей нужно 2-экземпляра (поняли ДА? это вместо того чтобы в окне печать дважды щелкнуть мышью. ) от такой тупости меня просто занесло. Я ей повышенным тоном сказал: Не тупи, я занят! Не доставай меня больше такими глупыми заморочками!

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дисциплинарное взыскание может быть наложено за нарушение какого-либо нормативного акта. Например, должностной инструкции, правил внутреннего трудового распорядка и т.п. Есть ли в вашей организации документ, который подробно, с разбивкой на пункты, части и статьи регламентирует отношения между сотрудниками? Этакий - кодекс этики? Если в приказе не будет ссылки на нарушение конкретного документа, то такое взыскание будет признано незаконным.

Перед применением дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать объяснительную.

Всего доброго.