Я намерена сообщить ближайшему военкомату о существовании сына призывного возраста, но хочу узнать.

• г. Ставрополь

Мой сын ни разу не проходил медосмотры от военкомата, т.к. просто игнорировал, он не приписан ни к какому военкомату, а уже ему 20 лет. Какую ответственность несет он в такой ситуации? Я намерена сообщить ближайшему военкомату о существовании сына призывного возраста, но хочу узнать. Какие последствия это повлечет.

Ответы на вопрос (1):

Уклонение от медицинского обследовния призывником может квалифицироваться как уклонение от призыва на военную службу (в соответствии с п.7 Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3).

Если граджанин, уведомленный надлежащим образом о явке повесткой, не явился по не уважительной причине, то за это предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная (в случае неоднократной неявки по неуважительной причине).

Административная ответственность предусмотрена статьями 21.5 и 21.6 КоАП РФ: штраф до 500 рублей;

Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу предусмотрена статьей 328 УК РФ: лишение свободы до 2 лет;