Исполнительный лист и дарение доли - какие будут последствия и возможности

• г. Новосибирск

Получила исполнительный лист на руки и после этого поступило предложение от мужа о дарении доли взамен того что я не подаю этот лист приставам в течении 5 лет. По истечению срока могу ли я подать снова этот исполнительный лист и указать в заявлении о назначении алиментлв с даты подачи этого заявления. Или они насчитают еще за три года прошедших?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна!

Да, Вы можете подать лист снова

Чтобы приставы не посчитали алименты за три последних года Нужно указать что дарение доли ст 572 ГК РФ идет в счет уплаты алиментов

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если сроки исполнительного документа позволяют, то можете и через 5 лет подать. Мы находимся в Новосибирске, приходите на консультацию - поможем, чем это возможно.