Почему сын не может отказаться от наследства, чтобы его получил сразу внук (наследник второй очереди)?

• г. Москва

Поясните, пожалуйста, такой пункт. Есть квартира, являющая собственностью бабушки. Бабушка умирает. Остаются сын и внук. На всякий случай есть завещание на внука, который к тому же наследник второй очереди по закону. Так? Но при наследовании по завещанию сейчас дурацкая ставка налога, не зависящая от степени родства - 20%. Получается, что для минимизации налога, сын должен получить квартиру по закону за 5%, а потом продать ее своему сыну, т.е. внуку бабушки. Почему сын не может отказаться от наследства, чтобы его получил сразу внук (наследник второй очереди)? Наследство - это что, обязанность? Я никак этой логики не пойму...

Ответы на вопрос (2):

Не ясно, где вы черпали неверную информацию.

Все не так. Внук не наследник 2 очереди. Мог быть бы первой. При жизни своего отца он не наследник. Только по завещанию.

Налог не так считается.У вас неверная информация. В зависимости от стоимости по БТИ разная шкала.

Если кто-то проживал в квартире вместе с бабушкой, то разумнее ему оформить на себя. Либо инвалид 1, 2 гр.

Что касается отказа, то если есть завещание, то внук может наследовать по нему - платить свой налог. Если внык не примет, то получит сын - заплатит свой налог.

Ставки налога теперь не зависят от того, имеет ли место наследование по закону или по завещанию, но только от степени родства (Определение конституционного суда от 30.09.2004 г. № 316-О). С уважением,