Яндекс Такси и ИП на ПНД - нарушение закона о защите прав потребителей?

• г. Москва

Вопрос про Яндекс такси.

Подскажите пожалуйста.

Яндекс ссылается на свою оферту.

Но я ИП на ПНД. согласно п 2. ст.11 НК РФ. ИП это физ лицо. На основании этого на меня распространеняется закон о защите прав потребителей.

1.Верно?

Также согласно недавним изменениям, агрегатора приравняли к продавцу. Тем самым его оферта не может противоречить закону о защите прав потребителей РФ.

2.правильно?

Ответы на вопрос (3):

Естественно, что не может

Илья, если Вы как таксист являетесь предпринимателем, то за Вас ЗоЗПП в отношениях с агрегатором не действует.

ЗоЗПП действует в отношении потребителей услуг с продавцами, поставщиками услуг.

Так агрегатор это и есть продавец.

Так ИП это физ лицо, то я покупаю у агрегатора информационную услугу, то есть я покупатель.