Можно ли получить повторно разрешение на строительство частного дома? Срок текущего разрешения истекает, а строительство не начато

• г. Екатеринбург

Можно ли получить повторно разрешение на строительство частного дома? Срок текущего разрешения истекает, а строительство не начато

Ответы на вопрос (4):

Нужно продлить разрешение.

Если было именно разрешение то нет, оно отменено для ИЖД, теперь уведомления

Юлия, разрешение вам продлят, так как препятствий к этому просто нет. Просто в заявлении укажите, что для строительства у вас временные финансовые трудности.

И отказать не смогут

Такое право вам дает Гражданский кодекс РФ.

ЮЛИЯ, в соответствии с ч.19 ст.51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства.

При этом важно понимать, что сроки действия всех иных документов, таких как договора аренды земельных участков, технические условия, экспертиза должны охватываться сроком действия разрешения на строительство. Так же важно понимать, что даже если бы Вы в установленные законом сроки обратились бы за продлением разрешения на строительство, орган отвечающий за выдачу разрешения на строительство при принятии решения о продлении такого разрешения обязательно бы проверил актуальность (срок действия) договора аренды и иных документов и в случае их просрочки обязал бы вас их продлить или отказал бы в продлении разрешения на строительство.

Таким образом, если вы не успели продлить срок действия разрешения на строительство, то продолжить строительные работы можно только после получения нового разрешения на строительство.

Всего вам хорошего.