Как оформить дом в равных долях - правовая сторона и советы при устных договорах.

• г. Ярославль

Такая ситуация. Моя Жена развелась с бывшым мужем уже давно. У них сын уже совершеннолетний был. В имуществе были 2 единицы жилья. Квартира и дом. Квартира на муже с сыном была. Дом на ней. Все совместно нажитое. Продали квартиру купили сыну с половины денег квартиру остальное досталось жене. Теперь хотим дом сделать так же но без продажи. Половина дома мужу, половина сыну в равных долях. Был устный договор что весь дом мужу, но он нашёл себе сожительницу которая явно хочет через него потом на себя сделать дом, чтобы сыну ничего не было. И вот теперь собираются весь дом отсудить под предлогом, что мы мошенники его обманули, квартиру продали а дом весь на него не хотим оформить плюс потребовать моральную компенсацию и плюс деньги с квартиры. Подскажите, закон на чьей стороне, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Нужно детально изучать данный вопрос и разбираться в тонкостях ситуации. Так сложно дать заключение.

Скорей всего, истец проиграет. Если было нотариальное согласие супруга на продажу, то суд не удовлетворит иск, сделка не может быть признана недействительной, нет правовых оснований.

Ну если дом на Вас, вы имеете полное право распорядится им и подарить свои доли тому, кому желаете

Спор разрешает суд. Совместно нажитое имущество делится поровну между супругами.

Добрый день, Максим!

Учитывая изложенное выше, в Ваших действиях не усматривается мошеннических действий.

Подскажите, закон на чьей стороне, что делать?

Закон на стороне правды!

Готовиться к судебному разбирательству, выстраивать юридически грамотную линию защиты!