Может ли пристав снимать долг с минимальной заработной платы?

• г. Астрахань

Хочу устроиться на работу официально, но висит долг у приставов! Вопрос - если я смогу договориться с работодателем на минималку официально, то могут ли приставы снимать с минималки что то? Долг не по алиментам

Ответы на вопрос (4):

Если вы напишите заявление о сохранении прожиточного минимума, то никто и ничего списывать не будет

По закону не могут, но пристав может сообщить, что ему неизвестно общее количество денег, Вами получаемое, и списать. В таком случае нужно идти к приставу и разбираться или обжаловать его действия

Добрый день!

Приставы могут снимать не более 50 % от доходов должника.

Вы приставу можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

А можете вообще отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Изучите ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и применяйте. Будет вам сохраняться прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., а затем в суде его увеличьте. Взыскатель вообще останется без денег.