Переоформление группы со 2 на 1

• г. Москва

Маме после инсульта дали 2 группу 3-й степени. В 2020 году случился ее состояние ухудшилось, ходить совсем перестала. По видимости был повторный инсульт, т.к. был самый разгар пандемии врача вызвать не было возможности. Как можно переоформить на 1 группу, чтобы получать памперсы, коляску и т.д.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, на госуслугах запишитесь на переосвидетельствование и Вам предложат посетить нужного врача.

Для переоформления группы инвалидности мамы необходимо обратиться в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования по месту жительства. Необходимо получить направление на медицинскую комиссию с указанием необходимых медицинских документов.

На медицинской комиссии мама будет проходить обследование врачами-специалистами для оценки состояния здоровья и определения группы инвалидности. Врачи могут запросить дополнительные медицинские документы, такие как результаты обследования, анализы и т.д.

Если состояние здоровья мамы ухудшилось, то есть вероятность перевода в более высокую группу инвалидности. Однако, это решение принимается врачами на медицинской комиссии, и необходимо предоставление соответствующих медицинских документов для подтверждения состояния здоровья.

После получения положительного решения о переоформлении группы инвалидности, мама может обратиться в социальную защиту населения по месту жительства для получения социальных льгот и компенсаций.

Наталья, я поправлю ответ Влада - направление на МСЭ дает не "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования", а лечаший врач по месту жительства.