Могу ли я оформить сокращённый рабочий день на 4 часа после декрета? Обязан ли это предоставить работодатель?

• г. Челябинск

До декрета работала 8 часовой рабочий день по 5 ой бригаде. Сейчас ребенку исполнилось 3 года, могу ли я оформить сокращённый рабочий день на 4 часа? Обязан ли предоставить работодатель по моей просьбе такой график?

Ответы на вопрос (4):

Нет, Карина, такой обязанности у работодателя нет. Согласно Трудовому Кодексу:

Сокращенный рабочий день для:

несовершеннолетние работники до 16-ти лет – не более 24 часов в неделю;

сотрудники от 16-ти до 18-ти лет – не более 35 часов в неделю;

инвалиды I и II группы – не более 35 часов в неделю;

сотрудники, работающие во вредных, опасных условиях – не более 36 часов в неделю.

Но есть понятие "неполный рабочий день".

Неполным рабочим временем считается продолжительность рабочего времени меньше нормальной (т. е. менее 40 часов в неделю), установленная по соглашению сторон трудового договора и оплачиваемая пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи