Замена истца правопреемником и госпошлина

• г. Абакан

1. После процессуальной замены стороны истца должен ли новый Истец уплатить госпошлину или нет?

2. Может ли первоначальный истец требовать возврата пошлины?

3. Если пошлина будет возвращена из-за оставления иска без рассмотрения у кого из Истцов (первоначального/ нового) возникнет право на ее получение?

4. может ли госпошлина взыскана с нового Истца, если она уплачена при подаче иска первоначальным истцом?

Ответы на вопрос (3):

Это как замена истца? Тут новый иск, заменить Истца...

Здравствуйте. Ст. 48 АПК-правопреемство. На практике столкнулась с ситуацией. Первоначальный истец уплатил пошлину, подал иск. Суд иск принял и начал рассматривать дело. Первоначальный истец уступил право требования иному лицу. Это иное лицо обратилось с заявлением о замене стороны Истца правопреемником (собой). Суд удовлетворил заявление, произвел замену Истца правопреемником. В моем вопросе понятие правопреемник= новый истец.

1. Процессуальный правопреемник (суд судебным актом провел замену) е платит пошлину, т.к. ее уже уплатил его право предшественник.

2. Нет не может. Если из договора уступки следует, что правопреемник сам несет обязанности по уплате госпошлины, то оплата проводится в рамках договора. Суд не может провести замену истца на правопреемника и вернуть госпошлину, а потом приостановить производство до того как правопреемник ее оплатит.

3. Исходя из договора уступки прав (требования)..

4. Если госпошлина уплачена при подаче иска, иск принят к рассмотрению, то все расчеты между сторонами договора уступки не касаются суда. Суд рассматривает иск, т.к. госпошлина уплачена при подаче иска.