Отпуск в детском саду - новые правила выплат компенсаций вызывают вопросы

• г. Уфа

Работаю в детском саду. С 13 июня по 12 июля ухожу в отпуск и беру 2 недели компенсации. Всегда выплачивали всю сумму отпускных. В этом году бухгалтер сказал, что 9 июня получу отпускные за июнь, а 10 июля за июль. На сколько я зная, что делить нельзя. Правомерно ли действия бухгалтера?

Ответы на вопрос (3):

Действия бухгалтера неправомерных. Жалуйся в трудовую инспекцию.

Действия бухгалтера незаконные. Работник вправе подать жалобу.

Отпускные нужно перечислить за три дня до начала отпуска или раньше. Позже — нельзя. Если в вашем трудовом договоре написано, что работодатель может платить отпускные частями, после отпуска или как-то еще, все это недействительно.

journal.tinkoff.ru

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

... Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Отпускные выплачиваются за 3 дня до отпуска, жалобу в ГИТ Роструда.