Проблемы с оформлением пенсии из-за смены фамилии - как решить вопрос, если нет возможности получить справку?

• г. Липецк

При оформлении пенсии у меня запрасили справку о смене фамилии, хотя свидетельство о заключении брака я предоставила. Девичья фамилия была Петрова после замужества Ястребова, она у меня и сейчас. Но мне сказали, чтобы я предоставила справку о смене фамилии. Дело все в том, что мы переехали в Россию в 1992 году из Узбекской ССР, и съездить туда у меня нет возможности. Что мне ДЕЛАТЬ? Письмо как мне сказали в Загсе я отправила, но ответа уже четвёртый месяц нет. Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд

Если вы не можете получить справку о смене фамилии из Узбекистана, вы можете обратиться в ЗАГС, в котором вы заключили брак, и уточнить, почему они запросили справку о смене фамилии, если вы всегда оставались на фамилии Петрова. Может быть, у них есть свои внутренние требования или неправильная постановка вопроса.

Если ЗАГС все же настаивает на предоставлении справки о смене фамилии, вы можете обратиться в консульство Узбекистана в России и запросить данную справку. Для этого вам нужно будет предоставить все необходимые документы и заполнить соответствующие заявления.

Если вы все же не можете получить справку о смене фамилии, попросите ЗАГС направить в пенсионный фонд письменное объяснение о том, что вы не можете получить такую справку из-за того, что вы не можете поехать в Узбекистан и по каким-то причинам не можете получить ее из консульства. Далее, пенсионный фонд будет принимать решение на основании предоставленных документов и объяснений.

Из РУз ответа ждать нужно до полугода...