Как привлечь к ответственности за оскорбление человека без постоянной прописки?

• г. Хабаровск

Как привлечь к ответственности за оскорбление человека без постоянной прописки? Судья вынес постановление о принудительном приводе его на суд, но он перестал совсем появляться дома.

Ответы на вопрос (1):

Наташа, в вашей ситуации, думается, применима ст. 119 ГПК РФ.

Согласно ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Комментируемая статья предоставляет суду право рассмотреть дело в отсутствие ответчика в процедуре заочного производства по правилам гл. 22 ГПК, если с последнего известного места жительства ответчика поступят сведения о том, что по указанному адресу в настоящее время ответчик не проживает и место его нахождения неизвестно. Статья 112 ГПК РСФСР предусматривала, что такие сведения должны были быть сообщены жилищно-эксплуатационной организацией или местным органом власти. Комментируемая статья такого правила не устанавливает, однако представляется, что сведения о неизвестности фактического места пребывания ответчика должны подтверждаться организациями и органами, осуществляющими аналогичные функции. После вынесения заочного решения, его исполнение будет зависеть от действий службы судебных приставов.