Разъяснение противоречия между ст.98 и ст. 100 ГПК РФ относительно оплаты услуг представителя в судебном процессе.

• г. Москва

Нет ли противоречия в ст.98 и ст. 100 ГПК РФ. Расходы на оплату услуг представителя должны определяться пропорционально части удовлетворённого иска или по решению суда в разумных пределах?

Ответы на вопрос (3):

В разумных пределах.

Статьи 98 и 100 ГПК РФ не противоречат друг другу, а, наоборот, дополняют друг друга в части определения расходов на оплату услуг представителя.

Статья 98 ГПК РФ говорит о том, что расходы на оплату услуг представителя должны определяться пропорционально части удовлетворенного требования. Представитель может предъявить свои расходы на оплату юридической помощи только в том размере, в котором был удовлетворен его иск или иск его доверителя.

Статья 100 ГПК РФ уточняет, что оплату расходов на юридическую помощь представителю может производить как сторона, так и суд. Суд может произвести выплату расходов представителю только в разумных пределах, устанавливаемых им по своему усмотрению на основании объективных обстоятельств конкретного дела.

Таким образом, статья 98 устанавливает принцип определения размера расходов на оплату услуг представителя, а статья 100 дает возможность погасить эти расходы в разумных пределах. Суды могут учесть реальные затраты представителя и принять решение о выплате суммы, превышающей долю пропорционально удовлетворенному требованию. Однако, такие случаи должны быть обоснованы и указаны в мотивированном решении суда.

Обе статьи одновременно применяются. Определяется разумный предел, например, 40 тысяч (неважно, что реально при этом уплачено, например, 100 тысяч) и из 40 тысяч (плюс пошлина, почтовые и иные расходы) возмещается доля, пропорциональная части удовлетворенных исковых требований (100% или менее)