Работадатель не выплатил за дополнительные смены и вычел дни больничного - что делать?

• г. Иваново

Такая ситуация. Работаю не официально. У меня оклад 30.000₽ в месяц, то есть за 20 смен. В этом месяце вышло больше смен на 2 дня. Первую половину месяца мне заплатили как положено.. Потом я ушла на 2 дня на больничный. Вышла 16 числа. Отработала 16,17,18,19, 22,23,24,25,26,29, 30,31 вышло 12 смен, если оклад за 20 дней 30.000₽, то соответственно ставка за смену 1500₽.

1500₽*12=18.000, мне заплатили 15.000₽, не до платили 3.000₽ за смены. Имеет ли право работадатель это делать? За то что я не выходила 2 дня вычли с отработанных мною смен.

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Екатерина, вы как указали работаете неофициально. Вы можете пожаловаться на работодателя в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в том числе. Только вашему работодателю придется объяснять почему у него работают не устроенные официально сотрудники, налоговая точно заинтересуется. Вообще по ТК РФ всё рабочее время должно оплачиваться по фактически отработанным часам. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (статья 91 ТК РФ).