Кворум собрания членов СНТ
199₽ VIP

• г. Москва

В СНТ входит 125 участков. На ежегодном очередном собрании для кворума должно собраться не менее половины - то есть 63 члена СНТ или их представителей. Но на собрании присутствует не более 30 человек. Потому что некоторые приходят с 3-5 рукописными доверенностями от других членов СНТ. Насколько это полномочно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Игорь! С рукописными недостаточно. Должна быть нотариальная доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы представлять интересы члена СНТ на общем собрании (ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). А представитель может представлять интересы более 1 члена СНТ. Это не запрещено. А все, что не запрещено гражданским законодательством, разрешено.

В соответствии с ФЗ-217 на собрании должно присутствовать более 50% от общего числа членов товарищества, зарегистрированных в актуальном реестре членов СНТ для принятия решений. Кворум должен соблюдаться и при принятии заочных решений.

Инициатором проведения общего собрания может быть любой собственник (ч. 2 ст. 45 Жилищного кодекса РФ). Как показывает практика, зачастую активные собственники объединяются в инициативную группу. Если окажется, что они обладают не менее чем 10% от общего количества голосов, то вправе письменно обратиться в УК с просьбой провести общее собрание. В обращении надо сформулировать вопросы повестки дня.

Это лучший ответ

Член СНТ вправе выдать доверенность за своей подписью.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п.1 ст.185 ГК РФ). Таким образом, доверенность является односторонней сделкой.

Доверенность оформляется в письменной форме и должна содержать подпись доверителя. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Требование об обязательном нотариальном удостоверении такой доверенности законом не предусмотрено.

Таким образом, доверенность члена СНТ представителю может быть совершена в простой письменной форме. Ограничение на количество выдаваемых доверенностей законом не установлено. Поэтому ситуация, при которой один представитель имеет доверенности от 2-3 членов СНТ закону не противоречит.

Проверить подлинность доверенности в простой письменной форме секретарь собрания может звонком на телефон доверителя или сверив подписи в доверенности и в заявления о приеме в члены СНТ доверителя.

ИГОРЬ! Проведение общего собрания по рукописной доверенности, вполне законно, как и то, что вы можете проводить и очно заочное голосование в СНТ. см. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

24. Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

25. Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 части 24 настоящей статьи. В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества.

26. Принятие решения общего собрания членов товарищества путем заочного голосования не предполагает очного обсуждения вопросов повестки такого собрания и осуществляется путем подведения итогов голосования членов товарищества, направивших до дня проведения такого общего собрания свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

27. Решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества, а также лицами, указанными в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (в случае, если такие решения принимаются по вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21, 22, 24 и 26 части 1 настоящей статьи).

(в ред. Федеральных законов от 22.12.2020 N 445-ФЗ, от 14.07.2022 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28. В решении общего собрания членов товарищества о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, указываются:

1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), реквизиты документов, удостоверяющих личность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в общую долевую собственность которых передается имущество общего пользования;

2) описание и кадастровые номера объектов, относящихся к имуществу общего пользования и передаваемых в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества;

3) размер доли в праве общей долевой собственности на имущество общего пользования, возникающей в связи с передачей этого имущества в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, реквизиты документов, подтверждающих право собственности товарищества на передаваемое имущество общего пользования.

29. При принятии общим собранием членов товарищества решений, указанных в пунктах 4 - 6.1 части 1 настоящей статьи, одновременно избирается представитель указанных лиц, уполномоченный на подачу соответствующего заявления в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.

(часть 29 введена Федеральным законом от 25.05.2020 N 162-ФЗ)

30. Информация о принятых решениях общего собрания членов товарищества доводится до сведения членов товарищества, а также лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не позднее чем через десять дней после принятия таких решений путем размещения соответствующего сообщения об этом:

Всего Вам хорошего и УДАЧИ.

Кворум на собрании должен собрать не менее 50% от числа членов СНТ.

Если люди имеют нотариальную доверенность от др. членов, тогда все норм, но если тупо в рукописаном виде - то такая доверенность не имеет силы и собрание проведено быть не может.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Насчёт таких доверенностей мнения разнятся у юристов. Типа в законе о садоводстве-

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

нет про форму доверенности.

И анализ норм в статье ГК РФ - ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности -

позволяет утверждать, что простая письменная форма доверенности вполне подойдёт - иного нет нигде!

Председатель собрания вправе после проверить доверенности на подлинность всеми звонными способами, взяв их до собрания при заполнении явочного листа с фиксацией, кто их принёс и подал.

Добрый вечер, Игорь.

1)Смотрите, тут отвечу кратко и по существу.

2)Доверенность должна быть нотариальная, что бы имели право голоса и подписи за иных.

3)То что сейчас простая рукописная доверенность, это незаконно и не правомерно с их стороны, в таком случае можно оспорить и обжаловать данное решение собрания.

4)А если будет нотариальная доверенность, то в таком случае могут принимать решение один человек от нескольких.

ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст.185-185.1 ГК РФ