Можно ли вернуть нам задаток, если продавец не укладывается в срок и даты сделки

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Да, вы можете вернуть задаток, если продавец не исполнил свои обязательства по сделке в срок и даты.

Как правило, в договорах купли-продажи недвижимости предусматривается условие о сроках исполнения обязательств сторонами. Если продавец не исполняет свои обязательства по сделке в установленные сроки, то вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возврата задатка.

Важно, что такое требование должно быть обоснованным, то есть вам нужно доказать, что продавец не выполняет свои обязательства. Для этого рекомендуется сохранять всю переписку и документацию, связанную с этой сделкой, и обращаться к юристу для получения консультации.

Кроме того, если в договоре купли-продажи предусмотрена ответственность продавца за нарушение обязательств, то вы можете потребовать от продавца выплаты неустойки за причиненные вам неприятности в связи с нарушением сроков исполнения обязательств по сделке.

Если не было предварительного договора!

Задпток в двойном размере возвращается