Работаю в Чернобыльской зоне и в декрете - как получить выплату за ребенка?

• г. Саранск

Я работаю в чернобыльской зоне. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком. Документы на ежемесячную выплату на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, подала когда ребёнку уже исполнилось пол года. Оплатят ли мне месяцы с рождения и или с момента подачи документов

Ответы на вопрос (2):

Ежемесячная выплата предоставляется одному из родителей (усыновителей, опекунов) с месяца возникновения права на нее (рождение, усыновление ребенка, установление над ним опеки) по месяц наступления оснований для ее прекращения включительно, если обращение за ее предоставлением последовало не позднее достижения ребенком возраста 3 лет.

Оплатят.

Обязаны оплатить. Право на выплату возникает с месяца рождения ребёнка, а не с момента оформления отпуска (ч.5 постановления Правительства РФ от 28.06.2016 № 588)