Льготы для матери ветерана военных действий, если её сын прописан в другом регионе.

• г. Екатеринбург

Сын прописан в Московской области, я живу в курганской. Являюсь ли я членом его семьии имею ли право на льготы как мать ветерана военных действий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Анжелика!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения это регулирует Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Его дополняет Постановление Правительства РФ от 19.12.2003 № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий», Приказ Министра обороны РФ от 29.09.2017 № 595 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Минобороны РФ» и ряд федеральных и региональных нормативных актов.

Меры социальной поддержки членов семей ветеранов боевых действий:-льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

- преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;-получение медицинской помощи в медицинских организациях;-компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений;

- иные меры поддержки и льготы установленные на региональном уровне (курганской области).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!