Может ли мой официальный супруг (10 лет в браке) усыновить моих детей от первого брака, которым 16 и 21 год. Это желание детей.

• г. Кострома

Ответы на вопрос (3):

Может по судебному решению, только несовершеннолетнего и только если отец (биологический) лишен родительских прав или предоставил свое нотариальное согласие на усыновление ребенка мужем матери.

Здравствуйте

- 16-летнего может... если есть согласие не лишенного род. прав и живого известного биологического отца-21-летнего-нет... всё.. срок вышел

Люба, если кратко, усыновление совершеннолетнего гражданина в России не допускается. Поэтому единственный верный ответ на вопрос, как усыновить взрослого человека в России, — никак. Это императивное правило установлено в ст. 124 Семейного кодекса РФ. Согласно п. 2 ст. 124 СК РФ усыновить можно только несовершеннолетних детей, то есть граждан, не достигших 18 лет.

А 16 летнего с разрешения биологического отца.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.