Как правильно провести сделки с продажи и покупки квартир с минимальными затратами? Вопрос по налогам. Автор глухой, писать на Вотсап.

• г. Москва

Просьба не звонить на телефон. Автор глухой. Вотсап писать можно.

Дано.

1. Квартира в собственности 10 лет в Москве. Один взрослый собственник и он же прописан. С документами всё идеально. Приватизация. Отказников нет.

2. Квартира в МО. Приобретена в собственность год назад за 1.800.000.

Сейчас планируем получить налоговый вычет. Так же планируем продать обе эти квартиры за 16.000.000 и 3.600.000 соответственно. На вырученные деньги планируем приобрести квартиру в Москве.

Вопрос. Как правильно и с минимальными затратами провести сделки? Что нас ждёт по налогам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.

Максим, по первой квартире налогов не будет.

По второй 13% от разницы с покупки и продажи либо можно применить налоговый вычет.

По первой квартире налога не будет, так как минимальный срок в собственности выдержан.

По второй можно избежать налога. Если ранее вообще вычет не получали, то 3 600 000 - 1 800 000= 1 800 000 (с этой суммы налог). Но делаем взаимозачет минус 2 млн (ваш вычет). Погасить налог и С 200 000 р. ещё на руки получите 13% вычета.

Спасибо